Логотип
1 1 1 1 1
Вячеслав Шпорт и Ли Чжаньшу подписали меморандум о сотрудничестве в области охраны окружающей среды и освоении Большого Уссурийского острова. Помимо защиты экологии, соглашение предусматривает развитие туристических связей между странами и создание таможенных пунктов пропуска на острове.


Оба руководителя сошлись во мнении, что необходимо ускорить процесс освоения территории. А в результате совместной работы остров должен стать символом дружбы России с Китаем.

- Мы заинтересованы в ускорении этого процесса, - говорит Вячеслав Иванович. - Остров должен иметь современную инфраструктуру.

Сейчас обе стороны разрабатывают комплексную программу развития приграничной территории. Так, Россия и Китай договорились бороться с «серой таможней». Кроме того, КНР уже готова приступить к строительству моста к Большому Уссурийскому острову протяженностью около двух километров, в то время как с российской стороны этот процесс еще не согласован на федеральном уровне.

- Мы уже добились, чтобы в федеральную целевую программу социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья, которая рассчитана до 2013 года, были включены пункты о финансировании строительства автодорожного моста через протоку Амурская, - отметил губернатор Хабаровского края. - Естественно, строительство моста включает возведение подъездных путей. На сегодняшний день уже есть проект моста.

Между тем, помимо мостовых переходов, Китай планирует построить автомобильную дорогу от острова до города Фуюань.

Напомним, что в излюбленном хабаровскими туристами Фуюане китайскими властями планируется возведение аэропорта. Полететь китайскими авиалиниями хабаровчане смогут уже в 2012 году.

Юлия ХОЖАТЕЛЕВА, Комсомольская правда

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск