Логотип
1 1 1 1 1
Российский банк развития и Банк Москвы договорились о совместном финансировании инновационного проекта "Базальто-пластиковые композиты для Севера России" на основе производства непрерывного базальтового волокна в Якутии, общий объем капвложений в проект составит 604 миллиона рублей, говорится в совместном пресс-релизе банков.



Проект предусматривает создание новых видов строительных и композитных материалов.

В частности, Банк Москвы заключил соглашение с ООО "Технологии базальтовых материалов" (Якутия), которое предполагает финансирование проекта в объеме 100 миллионов рублей сроком на шесть лет на льготных условиях в рамках сотрудничества между Российским банком развития и Банком Москвы по программе "Финансирование для инноваций и модернизаций".

В финансировании проекта также участвует "Республиканская инвестиционная компания", созданная при участии правительства республики Саха (Якутия). На более поздних стадиях возможно вхождение в проект корпорации "Роснано" - инициаторы планируют создание новых видов бетона с добавлением нанокомпозитных материалов.

Как говорится в пресс-релизе, эксперты отмечают высокую конкурентоспособность и наукоемкость инновационной продукции на основе базальтовых волокон и перспективность внедрения в промышленность передовых, по сравнению с международными аналогами, российских технологий.

Программа Российского банка развития "Финансирование для инноваций и модернизаций" нацелена на представление доступных и долгосрочных ресурсов инновационным предприятиям малого и среднего бизнеса. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках