Логотип
1 1 1 1 1
Специалисты Амурохотнадзора не выявили случаев заболевания бешенством в районах, граничащих с регионами, в которых был обнаружен этот вирус, сообщил в понедельник сотрудник охотнадзора Максим Бурматов.



В феврале в селе Колымское Нижнеколымского района Якутии был введен карантин, чтобы не допустить распространения бешенства и заражения людей от волков и песцов, а также в селе Чагда Кобяйского района республики, чтобы не допустить заражения от рыжих лисиц.

По словам Бурматова, сбор материала из районов с высокой численностью хищников охотоведы организовали практически сразу после того, как лаборатория Якутии обнаружила в контрольных образцах вирус антигена бешенства. Мониторинг проводился в семи районах области. Эксперты провели тщательное исследование полученных образцов и сейчас объявили его результаты.

"Мониторинг провели в феврале-марте. На лабораторные исследования охотоведы направили 100 черепов лисиц из Зейского, Бурейского, Ивановского, Благовещенского, Серышевского, Тамбовского, Михайловского районов. По поступившей информации от спецлабораторий в Амурской области и Хабаровском крае, наличие вируса антигена бешенства в образцах не выявлено", - сообщил собеседник.

По плану в 2011 году охотнадзор Приамурья проведет мониторинг циркуляции сибирской язвы, лихорадки Западного Нила, бешенства и гриппа птиц во внешней среде. «РИА Новости, Светлана Майорова»


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках