Логотип
1 1 1 1 1
Грузовой теплоход "Золотая Колыма" в рамках региональной программы "Северный завоз" в пятницу доставил из Приморья в Магадан первую партию угля, сообщил представитель пресс-службы администрации города.


Программа "Северный завоз" предусматривает в пору короткой летней навигации доставку судами в Магаданский морской торговый порт угля, нефтепродуктов, стройматериалов, продуктов питания, техники.

Часть этих грузов из Магадана по автотрассам, а также реке Колыме до конца короткого северного лета будут доставлены в самые отдаленные поселки региона. От того, насколько успешно будет выполнена программа "Северный завоз", зависит жизнь жителей региона в пору долгой суровой зимы.

"В трюмах теплохода "Золотая Колыма", пришедшего из Находки, - 27 тысяч тонн угля для энергетики и ЖКХ Магадана. Судно пробудет в порту несколько дней под разгрузкой, после чего направится в Приморье за очередной партией топлива", - отметил собеседник агентства.

По его словам, всего теплоход "Золотая Колыма" за летнюю навигацию выполнит десять рейсов по маршруту Приморье - Магадан и обратно и доставит в главный морской порт Колымы 250 тысяч тонн угля.

В четверг теплоход Дальневосточного морского пароходства (ДВМП) "Капитан Сергиевский" с первой партией груза в рамках новой арктической навигации отправился Владивостока на Чукотку. На борту судна 174 контейнера с товарами, 13 единиц техники и 23 тонны генеральных грузов.

С 10 июня начнется отправка контейнерных и генеральных грузов трамповыми судами. Теплоходы "Учур", "Герой", "Тонир" будут осуществлять заходы в такие порты и порт-пункты Чукотки как Анадырь, Лаврентия, Провидения, Беренговский, Эгвекинот и Певек. Судовые механизмы позволяют организовывать самовыгрузку в порт-пунктах.

Сейчас на причалах и складах порта идет процесс накопления грузовых партий, предназначенных для северных регионов российского Дальнего Востока. РИА Новости, Анатолий Ильюхов
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках