Логотип
1 1 1 1 1
Государственный комитет по ценовой политике Якутии принял решение повысить тарифы на коммунальные услуги с 1 июля 2012 года в среднем на 12-15%, при этом расходы среднестатистической семьи вырастут - на 350-600 рублей, сообщил в понедельник представитель ведомства.


По его словам, в соответствии с прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации, рост платы совокупного платежа населения за коммунальные услуги составит не более 12%.

"В отдельных муниципальных образованиях Якутии, где в платежах преобладает плата за услуги газоснабжения, максимальный индекс роста цен составит не более 15%", - уточнил представитель ведомства.

Он добавил, что в прошлом году услуги жилищно-коммунального хозяйства подорожали примерно на 15%.

"Для среднестатистической якутской семьи из трех человек, проживающей в благоустроенной квартире площадью 63 квадратных метра, расходы на коммунальные услуги в месяц в городской местности возрастут на 450-600 рублей. В сельской местности расходы могут увеличиться на 350-460 рублей, в зависимости от наличия приборов учета и стоимости услуги конкретного поставщика", - рассказал собеседник агентства.

В настоящее время население республики в среднем оплачивает лишь 34% от реальной стоимости потребляемых коммунальных услуг, остальные 66% компенсируются местными властями из республиканского бюджета. РИА Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках