Логотип
1 1 1 1 1
Заместитель председателя правительства Якутии Александр Власов на совещании, где обсуждались меры по борьбе с пьянством, заявил, что в республике показатель распространенности алкоголизма выше, чем в целом по России, сообщается в четверг на персональном сайте главы региона Егора Борисова.


По словам Власова, в течение последних трех лет показатель распространенности алкоголизма в Якутии остается стабильно высоким и составляет 1751,9 на 100 тысяч населения. По России этот показатель составляет 1566,3 на 100 тысяч населения.

Наиболее сложно складывается ситуация в северных районах республики - Аллаиховском, Верхнеколымском, Жиганском, Момском, Нижнеколымском, Оленекском, Усть-Янском, из крупных сельскохозяйственных районов - в Вилюйском, Горном, Мегино-Кангаласском, Таттинском, Хангаласском, из промышленных - в Мирнинском и Нюрбинском.

"При этом наиболее высокие показатели распространенности алкоголизма отмечаются у лиц трудоспособного возраста", - отметил вице-премьер.

По данным статистики, которые привел Александр Власов, розничная продажа водки и ликероводочных изделий по итогам 2011 года уменьшилась примерно на 8% по сравнению с предыдущим годом. Однако на фоне этой позитивной динамики примерно настолько же увеличился объем продаж пива. Если в 2009 году было продано 8,76 литра алкогольных напитков на душу населения, то в 2010 году - уже 8,65 литра, а за 9 месяцев 2011 года - 6 литров.

Власов рассказал на совещании, какие меры предпринимаются властями для того, чтобы снизить уровень алкоголизации населения. Первым решительным шагом в этом направлении стал указ президента республики Егора Борисова, запретивший розничную торговлю алкогольной продукцией с содержанием этилового спирта более 15% на всей территории республики с 20 часов вечера до 14 часов следующего дня.

Кроме того, по распоряжению местных властей были открыты реабилитационное общежитие "Дом на полпути" в Жулейском наслеге Таттинского района, реабилитационный центр семейного типа в Тюмюкском наслеге Нюрбинского района.

На развитие сети наркологических кабинетов в программе модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы предусмотрено 19 миллионов рублей. Также в 2011 году созданы две мобильные бригады в составе врача-нарколога, клинического психолога и консультанта, которые в течение года провели выезды в 12 районов республики.

"В 37 населенных пунктах республики местными органами власти введен полный запрет на реализацию алкогольной продукции. Во всех муниципальных образованиях реализуется около 140 программ, направленных на формирование здорового образа жизни", - подчеркнул Власов. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках