Логотип
1 1 1 1 1
Неучтенный экспорт рыбопродукции, выловленной в дальневосточных морях и поступившей в Японию, Китай и Корею, в 2011 году, составил 1,8 миллиарда долларов США, что почти вдвое больше, чем в 2010 году, сообщил на совещании в пятницу замполпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округа Владимир Сыркин.


Неучтенный доход от экспорта в Японию, КНР и Корею в 2008 году составлял 2,5 миллиарда долларов, в 2009 и 2010 году - около 1 миллиарда долларов.

"Сравнение данных с таможенными службами КНР, Японии и Кореи свидетельствует, что неучтенный экспорт остается огромным. По 2011 году он составляет около 1,8 миллиарда долларов. Ситуация усугубляется и неэквивалентным внешнеторговым обменом, если пересчитать экспорт в структуре импорта рыбопродукции в России, то мы теряем порядка 370 миллионов долларов дополнительно. Итого, общие потери составляют 2,2 миллиарда долларов", - сказал Владимир Сыркин.

Он отметил, что эти средства могли бы поступать в российские бюджеты всех уровней.

По его словам, эффективность контроля за выловом биоресурсов недостаточная. Нелегальные перегрузы части добытой продукции на транспортные суда, в том числе действующие под флагами третьих стран, догрузка рыбой судов, уже прошедших таможенное оформление, производится в районах промысла.

Сыркин отметил, что Росрыболовнство еще в 2009 году поднимало вопрос об оснащении отечественных судов системой ГЛОНАСС. Однако до сих пор контролирующие органы не проанализировали схемы нелегального вывоза биоресурсов в дальневосточном бассейне. Настоящие браконьеры и суда под удобными флагами остаются без должного внимания.

"Сегодня соглашение о сотрудничестве о предупреждении незаконного промыла реализуется Росрыболовством с Кореей, но отсутствие соглашения с Японией, с которой прямые поставки морепродуктов налажены до мелочей, позволяет Корее перегружать в портах Японии браконьерский улов. Нет соглашения с Китаем", - сказал Сыркин.

Между тем, по данным правоохранительных органов, динамика результатов оперативной деятельности в этой сфере за 2009-2011 годы отрицательная. Количество выявленных преступлений с 2009 года сократились в 8 раз - с 2,1 тысячи до 300. Раскрытых преступлений, совершенных организованными группировками, с 58 до трех. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках