Логотип
1 1 1 1 1
В Отделении ПФР по Хабаровскому краю состоялось совещание с представителями фонда обязательного медицинского страхования, фонда социального страхования, службы судебных приставов и министерства жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе ОПФР по Хабаровскому краю.


Цель совещания – выработка мер, направленных на снижение задолженности по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды.

Заместитель управляющего Отделением ПФР по Хабаровскому краю Татьяна Ивановна Костюк сообщила, что по состоянию на 1 мая 2012 г. сумма задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование предприятий жилищно-коммунального хозяйства составляет 402,5 млн рублей (24,8% от общей суммы задолженности в крае). Наибольший объем недоимки по предприятиям ЖКХ сложился в Верхнебуреинском (22,8%), Советско-Гаванском (19,0%), Солнечном (18,9%) и Ульчском (11,5%) районах.

Руководители предприятий-должников не желают принимать во внимание тот факт, что выплата пенсий нынешним пенсионерам осуществляется за счет прямых поступлений в ПФР страховых взносов работодателей, и постоянно нарушают пенсионные и социальные права своих работников – будущих пенсионеров.

Понимая социальную значимость соблюдения пенсионных прав работников, министерство ЖКХ Хабаровского края предложило провести совместно с органами ПФР ряд мероприятий, направленных на улучшение сложившейся ситуации в отрасли. В том числе направить обращение к главам муниципальных образований о внесении изменений в договоры аренды имущества, обязывающие арендаторов при выплате заработной платы работникам уплачивать страховые взносы, для оценки действий должников по неуплате страховых взносов проводить ежемесячный мониторинг поступления и расходования ими денежных средств и др.

Если ситуация с уплатой страховых взносов предприятиями ЖКХ не изменится, будет предложено рассмотреть вопрос о задолженности по страховым взносам на совещании Правительства Хабаровского края с главами муниципальных образований.

Участники совещания понимают, что сегодня только совместные, скоординированные действия смогут обязать недобросовестных работодателей отрасли ЖКХ исполнять обязанность по уплате страховых взносов, установленную законодательством.

{yandex}
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках