Логотип
1 1 1 1 1
Условия приема в техникумы, колледжи и училища остались неизменными. Зачисление в учреждения начального профобразования осуществляется на базе девяти или одиннадцати классов по итогам собеседования. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-центре Губернатора и Правительства Хабаровского края.


Для обучения по программам среднего профессионального образования дополнительно необходимо предоставить результаты ЕГЭ или ГИА.

Изменения коснулись правил приема в высшие учебные заведения. Теперь выпускники школ, имеющие право льготное поступление, могут рассчитывать на зачисление вне конкурса лишь в одном вузе и только на одну специальность. В остальных вузах они будут участвовать в конкурсе на равных правах с остальными поступающими. В общей сложности абитуриенты могут подавать документы не более чем в 5 вузов.

Другое нововведение заключается в том, что все вузы теперь обязаны вносить сведения об абитуриентах в единую федеральную базу данных. Предоставление оригинала свидетельства о сдаче ЕГЭ в приемную комиссию не требуется. Вся информация о результатах сдачи ЕГЭ также занесена в централизованную информационную систему, абитуриенту достаточно лишь указать реквизиты документа. Крайний срок приема документов в вузах - 25 июля. Приемные комиссии в техникумах и колледжах будут работать до 15 августа, в училищах и лицеях - до 31 августа.

В этом году в вузах, училищах, колледжах и техникумах края предусмотрено 12 тысяч 537 бюджетных мест. Учреждения начального профессионального образования готовы принять на бесплатное обучение более 2,5 тысяч абитуриентов. Среднее профессиональное образование смогут безвозмездно получить почти 5 тысяч студентов. Количество бюджетных мест в вузах края составило 5 тысяч 35 мест.

Одновременно в учреждениях профессионального образования проходят экзамены. В этом году вузы, техникумы и колледжи края выпустят около 14 тысяч человек. Защита дипломных работ в техникумах и училищах продлится до 30 июня, в вузах - до 10 июля. В этот же период пройдут торжественные мероприятия, посвященные окончанию учебного года и вручению дипломов.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках