Логотип
1 1 1 1 1
Камчатские специалисты оленеводческой отрасли намерены изучить опыт своих чукотских коллег.


Как рассказал министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Александр Кучеренко, за короткий промежуток времени на Чукотке смогли увеличить поголовье оленей с 43 до 200 тысяч голов.

По словам чиновника, это очень хороший показатель. "И одним из правильных решений был в свое время введенный мораторий на забой оленей. Помимо изучения передового опыта, представители Камчатки должны договориться о покупке на Чукотке 1,5 тысяч оленей. Это необходимо сделать для так называемого "прилития крови". В советские годы такая практика уже применялась, и вот наступило время повторить", - сказал Александр Кучеренко.

Развитие оленеводства стало одной из основных тем, обсуждаемых жителями на встрече с губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным во время его рабочего визита в Олюторский и Пенженский районы края. "Хочется понять, что необходимо сделать в первую очередь для того, чтобы оленеводство на севере края получило новый импульс к развитию, - сказал Владимир Илюхин. - У нас разработана и действует программа по развитию оленеводства, но пока не удается решить главную проблему - кадровую. Молодежь попросту не идет в тундру".

На встрече с жителями отдаленных северных сел Владимир Илюхин привел положительный пример оленеводческих бригад Тигильского и Быстринского районов. Для того чтобы этот опыт распространился вглубь полуострова, власти региона решили увеличить финансирование по программе развития оленеводства. В ближайшие 2 месяца на эти цели дополнительно будут выделены 36 млн. рублей. За счет этих средств будет закуплена высокопроходимая техника, средства связи, экипировка. Также предстоящей зимой на Камчатке будет производиться отстрел волков, которые в последнее время представляют реальную угрозу для оленьих стад. ИА REGNUM

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках