Логотип
1 1 1 1 1
В 2012 году по требованиям прокуроров на внутришкольный учет поставлено около 1500 учащихся, нуждающихся в психологической помощи в связи со смертью близких, разводом родителей, совершением покушений на самоубийство и др.


Об этом в четверг сообщила пресс-служба прокуратуры Якутии.

В сообщении говорится, что в школах выявлены многочисленные нарушения требований закона: формализм при оказании психолого-педагогической помощи, отсутствие взаимодействия с другими органами системы профилактики, недостаточность школьных психологов.

"За 9 месяцев текущего года по результатам рассмотрения 282 представлений прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 328 педагогов за неоказание своевременной социальной психологической помощи несовершеннолетним и их родителям", - отмечается в сообщении.

В результате принятых прокурорами мер в учреждениях образования дополнительно введено 48 ставок школьных психологов, что снизило количество суицидов за 9 месяцев 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 20%.

Почти в три раза уменьшилось число суицидов, совершенных несовершеннолетними под влиянием алкоголя, в два раза - по причине неразделённой любви, ревности.

"Вместе с тем увеличилось количество самоубийств, связанных с конфликтами в семье, либо с проживанием детей у родственников отдельно от родителей, а также в связи с проблемами при сдаче итоговых экзаменов", - отмечается в сообщении. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках