Логотип
1 1 1 1 1

В Хабаровске завершились соревнования по управлению беспилотными авиационными системами "Кибердром.Старт". Как сообщили в региональном министерстве образования и науки, Хабаровский край стал одним из пяти пилотных регионов, где впервые организовали такой трек в рамках Всероссийского конкурса "Кибердром".

Площадкой для запуска нового проекта стал Краевой центр образования.

Участниками конкурса стали десять команд. Это талантливые ребята возрастом от 7 до 13 лет из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Советско-Гаванского, Ульчского, имени Лазо и Хабаровского районов. Испытания проходили в двух возрастных категориях.

На протяжении двух дней юные техники демонстрировали свои навыки управления квадрокоптером, скоростного пилотирования, обхода препятствий и знания теоретических вопросов.

Программа соревнований включала в себя и образовательную часть. Для конкурсантов ведущие российские разработчики беспилотных авиационных систем подготовили мастер-классы. Ребята смогли познакомиться с передовыми технологиями, техническими симуляторами и наземными роботами.

– Мне нравится заниматься беспилотниками, потому что у самого есть дрон. С его помощью занимаюсь видеосъемкой. Летом, когда с семьей поедем на море, возьму дрон для съемки, – рассказал участник конкурса "Кибердром.Старт" Святослав Минеев.

По итогам соревнований первое место в младшей возрастной категории заняла команда "Орланы" школы поселка Циммермановка Ульчского района, в старшей – команда "Восток" детского технопарка "Кванториум" из Комсомольска-на-Амуре.

Напомним, что Хабаровский край стал одним из 30 первых регионов, в которых будет реализован новый национальный проект "Беспилотные авиационные системы". В этом году на базе Вяземского лесхоз-техникума имени Н.В. Усенко будет создан центр практической подготовки, а в 18 школах края откроются специализированные классы. Пресс-служба администрации города Хабаровск

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках