Логотип
1 1 1 1 1
На реализацию указа "О комплексных мерах по развитию села в Якутии" в 2013 году будет направлено 12 млрд рублей, сообщил президент Якутии Егор Борисов в ходе рабочей поездки в Момский район вместе с членами правительства.


"При этом каждый пункт этого указа потребует выхода десятков постановлений правительства, чтобы все механизмы были четко определены и реально работали", - отметил Е. Борисов, слова которого приводятся на сайте главы региона.

В сообщении говорится, что указ предусматривает четкие механизмы прямого действия по поддержке села, включая строительство жилья, направленное на закрепление кадров в сельской местности.

По словам президента, половина индивидуального жилья, строящегося в республике, должна возводиться в сельской местности. На эти цели только для сельских поселений, исключая районные центры и городские поселения, уйдет более 1 млрд рублей. Строительство будет вестись с учетом улучшенного плана с введением благоустройства и использованием современных технологий.

Также отмечается, что согласно указу, в сельской местности будет особо поддерживаться предпринимательство, культура, образование и спорт.

В целях сохранения маточного поголовья будет предоставляться субсидия по 6 тыс., а со следующего года по 10 тыс. рублей. При этом правительству и Минсельхозу дано поручение, сделать все механизмы более понятными, простыми, чтобы люди чувствовали стимулы для развития сельского хозяйства. Это будет относиться и к северным улусам, говорится в сообщении.

"Цель указа заключается в том, чтобы сельский человек всегда чувствовал себя комфортно и занимался сельскохозяйственным производством, а не ждал указаний сверху", - подчеркнул Е. Борисов.

Ранее сообщалось, что в День государственности Якутии 27 сентября Е.Борисов подписал указ "О комплексных мерах по развитию села". Документ предусматривает устойчивое функционирование сельскохозяйственного производства, формирование качественно нового уровня жизни сельского населения республики и усиление мотивации к проживанию на селе. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках