Логотип
5 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
В связи с освещением в СМИ вопросов, связанных с задержкой создания национального парка «Шантарские острова», министерство природных ресурсов края сообщает. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.



Вопрос создания национального парка на Шантарских островах имеет длительную историю. По некоторым данным, еще О.В.Линдгольм, один из пионеров китобойного дела на Дальнем Востоке, в 1855 году ставил вопрос об охране Шантарского архипелага от засилья иностранных китобоев. На необходимость охраны Шантар обращал внимание В.К.Арсеньев. В 1990-х годах администрация Хабаровского края выступила инициатором создания на Шантарских островах особо охраняемой природной территории. В апреле 1994 г. Постановлением Правительства России был запланирован к созданию в период 1994-2005 г. заповедник «Шантарский» площадью 300 тыс.га. В июне 1994 г. администрацией Хабаровского края было внесено предложение в Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ о создании уже Шантарского национального парка площадью 460 тыс.га, утверждены его границы.

В дальнейшем, в соответствии с изменениями в стране, создавались, ликвидировались и реорганизовывались федеральные природоохранные ведомства, изменялось законодательство, появились законы «Об экологической экспертизе», «Об особо охраняемых природных территориях», новые требования к обоснованию создания национальных парков. Изданы 3 распоряжения Правительства России, 2 приказа и одно распоряжение Минприроды России, которыми создание национального парка «Шантарские острова» переносилось на период 2003-2006 г., затем на первое полугодие 2008 г., потом на 2012 г. Площадь акватории моря, входящей в состав особо охраняемой территории, изменялась от 210 до 274,3 тыс.га. Рассматривались варианты включения в состав парка Ульбанского залива и залива Академии, а также создания федерального заказника.

Правительство края поддерживало и поддерживает создание нацпарка. Национальный парк «Шантарские острова» изначально планировался как особо охраняемая природная территория федерального значения и его создание и функционирование организуется и финансируется федеральными органами власти.

В 2008 г. распоряжением Губернатора края была организована рабочая группа по вопросам образования национального парка «Шантарские острова» с участием федеральных структур. Создание нацпарка, включающего большую акваторию моря, требовало серьезных научных исследований, которые были завершены в 2009 г. По поручению Губернатора края в октябре 2012 г. Правительство края направило в Минприроды России обращение об ускорении создания нацпарка. Приказом Росприроднадзора 20 ноября 2012 г. утверждено положительное заключение государственной экологической экспертизы материалов эколого-экономического обоснования и сейчас создание парка находится в заключительной стадии.

Образование федеральных особо охраняемых территорий, ограничение их хозяйственного использования занимает продолжительный срок. Создание национального парка «Шантарские острова» планируется в 2013 г., как и других одновременно планировавшихся национальных парков «Ингерманландский», «Онежское Поморье» на Северо-Западе России, «Берингия» на Чукотке.

Уместно отметить, что за эти годы органами власти края было создано 2 природных парка, 6 краевых заказников, 35 памятников природы краевого значения, 4 экологических коридора.

В отдельных публикациях СМИ говорится, что препятствием для создания парка является аренда земель на его территории. Это не является достоверной информацией. Арендованных земель на территории планируемого национального парка "Шантарские острова" нет. Закрепленные охотугодья отсутствуют.

Имеются два рыбопромысловых участка на р. Оленья с притоками и оз. Большом, которые, в соответствии с договором, подписанным руководителем Амурского бассейнового управления по охране, воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства" (ФГУ "Амуррыбвод"), переданы в 2003 году в пользование для организации любительского и спортивного рыболовства Межрегиональной общественной организации общества охотников и рыболовов "Кречет". Правительство края отношения к передаче данных участков не имело. Полномочиями по закреплению участков для любительского и спортивного рыболовства в те годы обладали федеральные органы власти в лице «Амуррыбвода ».   Кроме того, срок действия договоров о предоставлении в пользование рыбопромысловых участков истекает 02.02.2013 г.

Какие-либо ограничения для создания национального парка отсутствуют, и никто не обращался в министерство природных ресурсов края с запросами на эту тему.

Данная информация доводилась на заседании Хабаровского краевого отделения русского географического общества, состоявшемся 10 января этого года, но не все средства массовой информации её осветили должным образом. Надеемся, что усилиями не только Правительства края, но и общественности, вопрос образования национального парка «Шантарские острова» будет доведен до успешного завершения.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках