Логотип
1 1 1 1 1
Ученые и экологи по результатам учета популяции дальневосточного леопарда заявляют об увеличении численности этой редчайшей кошки с 35 до 48-50 особей.



"Минимальная численность, определенная по результатам учетов, 43-45 взрослых особей и четыре-пять детенышей",- сообщил в пятницу журналистам представитель пресс-службы Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF)

В то же время он подчеркнул, что "даже 50 леопардов - это по-прежнему катастрофически мало для устойчивости популяции".

Представитель WWF напомнил, что в этот раз учет проводился несколько по иной методике, чем обычно. Главное ее отличие - принцип единовременности, благодаря которому можно получить моментальный срез данных во всем ареале. Для этого было задействовано значительно больше людей, чем по классической системе.

Информация о численности популяции составлялась из нескольких источников: это данные исследователей, которые собирали материал в местах обитания леопарда, ДНК-анализ собранных образцов, данные фотоловушек.

Как сообщалось, леопарда во всем его ареале пересчитывают раз в пять лет для оценки численности и состояния местообитаний хищника. Впервые в России редкую кошку посчитали 40 лет назад, а в последний раз - в 2007 году, зафиксировав 27-34 особи.

Дальневосточный леопард - один из самых редких подвидов семейства кошачьих. Область его распространения охватывает район площадью около 5 тыс. кв. км на стыке Китая, Северной Кореи и России. За последние полвека ареал дальневосточного леопарда сократился на 50%, а общая численность много лет не превышала 40-50 особей. Единственное место в России, где, приспособившись к снегам и морозам, обитает эта редкая кошка с тропическим окрасом густого длинного меха - юго-запад Приморского края.

Дальневосточный леопард является самым северным из девяти ныне существующих на планете подвидов Pantera pardus. Как подвид, находящийся на грани исчезновения, он внесен в Красные книги России и Всемирного союза охраны природы (IUCN). "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках