Логотип
1 1 1 1 1
Формирование групп для дошкольников в муниципальных образованиях края проходит в разные сроки. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края.



Так, Хабаровск, Верхнебуреинский, Нанайский, Комсомольский районы начнут работу в апреле-мае.

В Комсомольске-на-Амуре, Охотском, Аяно-Майском, Николаевском, им. П. Осипенко, Тугуро-Чумиканском районах комплектуют группы в течение всего года при наличии мест, а в остальных муниципальных образованиях - с мая по август.

Правила комплектования определяются районами края самостоятельно, поскольку организация дошкольного образования относится к их компетенции. С соответствующими документами можно ознакомиться на сайтах муниципальных образований.

Заявления на прием в детский сад можно подать не только в органы управления образования, но и непосредственно в дошкольные учреждения. Для записи ребенка родителям необходимо написать заявление, предоставить копию свидетельства о рождении дошкольника, справки о принадлежности к льготной категории, если они есть, документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства.

Все заявления с учетом желаемого детского сада и имеющихся льгот регистрируются в автоматизированной системе электронного учета. Она действует в крае с прошлого года. Пока доступ к системе имеют сотрудники управлений образования и руководители дошкольных учреждений. Планируется, что со следующего года воспользоваться ею смогут и родители через портал госуслуг.

Напомним, сегодня в Хабаровском крае функционирует 445 дошкольных образовательных учреждений.

В этом году в крае планируется ввести в эксплуатацию еще десять новых детских садов. Благодаря этому, а также за счет капитального ремонта в уже существующих дошкольных учреждениях, количество мест будет увеличено более чем на 2 тысячи.

Согласно официальным оценкам, удовлетворение потребности населения в услугах дошкольного образования детей в возрасте от 3 до 7 лет на настоящий момент в регионе составляет 99%.

Задачу Указа Президента РФ о ликвидации очередности в детские сады детей в возрасте от 3 до 7 лет в крае планируется решить до 2015 года, на год раньше установленного срока.

{yandex}
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках