Логотип
1 1 1 1 1
В понедельник группа якутских чиновников во главе с вице-премьером республики Феодосией Габышевой отбыла в Москву, где намечено проведение межведомственного совещания по подготовке и реализации инвестпроекта "Инновационное развитие дошкольного образования Республики Саха (Якутия) на 2013-2016 годы".



Речь идет о крупном займе на строительство детских садов, который власти Якутии намерены взять у Всемирного банка под гарантии федерального центра. Как сообщили в пресс-службе министерства образования Якутии, в рамках проекта в республике планируется построить 85 дошкольных учреждений на сумму 3,6 миллиарда рублей.

Предполагается, что в ходе московской командировки будут обсуждены нюансы проекта - в общих чертах он уже получил одобрение банка, а также поддержку Министерства образования и науки РФ и других федеральных ведомств.

В Якутии ежегодно вводится в эксплуатацию не менее десяти детских садов. Благодаря этому с 2010 по 2012 год число детей, посещающих дошкольные учреждения, выросло в регионе с 52,7 до 56,2 тысячи. Тем не менее в очереди числятся более 11,5 тысячи малышей. Местные власти надеются решить проблему недостающих мест за счет заемных средств. "Российская газета" Владимир Таюрский

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках