Логотип
1 1 1 1 1
Сахалинские спелеологи вернулись из Красноярска, где почти две недели участвовали в обучающем семинаре "Спасательные работы в пещерах", сообщает сахалинская спелеологическая лаборатория "Сармат".



Организаторы семинара - Красноярская краевая федерация спортивного туризма и Сибирский региональный поисково-спасательный отряд. Участниками семинара были профессиональные и общественные спасатели-спелеологи.

"Семинар проводится третий год подряд по методике Французской федерации спелеоспасателей, которой накоплен богатейший опыт проведения спасательных работ в сложнейших пещерах Европы. Участие в данном семинаре позволило познакомиться с приемами спасения и транспортировки пострадавшего, а также поработать со специальными спелеологическими носилками. Заметим, что на Сахалине нет специальных носилок для транспортировки пострадавших из пещер", - отмечается в сообщении.

Учебная спасательная операция проходила в пещере, для этого была выбрана одна из сложнейших вертикальных пещер Восточных Саян - Кубинская.

Учебный курс разбит на три блока. В Красноярске прошел первый блок. Второй блок учебного семинара "Спасательные работы в пещерах" пройдет в 2014 году в Крыму.

Полученные в ходе учебного семинара знания сахалинские спелеологи будут передавать спасателям аварийно-спасательных формирований, общественным спасателям, а также членам туристических клубов и групп.

"В последние годы спелеологическое движение в России и Дальневосточном регионе ширится, все больше людей оказываются вовлеченными в него, и как следствие возрастает опасность возникновения несчастных случаев в пещерах. Быстро, уверенно и качественно проводить спасательные работы в пещерах могут только спелеологи, знакомые с условиями и приемами работы в подземных полостях", - отмечает "Сармат".

На Сахалине известно более 70 пещер, среди которых самая глубокая пещера Дальнего Востока - шахта Каскадная глубиной 127 метров, которая одновременно является одной из самых сложных пещер в ДФО. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках