Логотип
1 1 1 1 1
Предварительные итоги комплексной целевой программы «Развитие профессионального образования в Хабаровском крае на 2011-2013 годы» рассмотрели 28 ноября участники расширенного заседания Правительства края. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.




С основным докладом выступил и.о. министра образования и науки края Александр Король.

По его словам, основой реализации краевой программы стало развитие 10 учреждений начального и среднего специального профобразования, определенных в качестве опорных при подготовке кадров для приоритетных отраслей экономики края. На создание в них современной образовательной инфраструктуры за три года направлено свыше 305 млн. рублей.

«В рамках программы проведена комплексная модернизация учреждений профессионального образования, которые стали базой для подготовки кадров в соответствии с потребностями социально-экономического развития края. На сегодняшний день это сильные конкурентоспособные образовательные учреждения, своего рода «точки роста» в системе профессионального образования», - сообщил Александр Король.

Еще более 47 млн. рублей краевой бюджет направил на развитие структуры культурно-оздоровительного досуга обучающихся и материально-техническую поддержку творческих студий и спортивных секций.

Общий объем финансирования программы составил 403,6 млн. рублей, в том числе 98,4 млн. руб. из средств федерального бюджета, 248,6 млн. из бюджета края и 56,4 млн. рублей из внебюджетных источников.

По словам Александра Короля, реализация целевой программы позволила увеличить долю поступающих на востребованные экономикой края профессии и специальности с 82 % в 2011 году до 86 % в 2013 году.

В то же время, как отметил Губернатор края Вячеслав Шпорт, темпы привлечения студентов необходимо ускорять – потребность в квалифицированных кадрах по-прежнему испытывают многие крупные предприятия региона.

По данным мониторинга профессионально-квалификационной структуры регионального рынка труда, до 2015 года в крае будут особенно востребованы специалисты в таких направлениях, как металлургия, машиностроение, авиастроение, строительство, энергетика, сельское хозяйство, транспорт и сфера обслуживания.

«Крайне важно продолжать повышать престиж начального и среднего специального профобразования. Сегодня многие молодые люди хотят получить высшее образование просто ради «корочки», не задумываясь о востребованности своей специальности на рынке труда. А потом говорят, что в крае для них нет работы», - отметил Вячеслав Шпорт.

Как сообщила начальник управления профессионального образования краевого минобрнауки Надежда Щелкун, краевая целевая программа развития профобразования будет продлена на 2014-2016 годы. Более того, по результатам конкурсного отбора Хабаровский край вошел в число регионов России, где будет реализована Федеральная целевая программа развития образования до 2015 года. Это позволит краю привлечь дополнительные средства из федерального бюджета на дальнейшее развитие профобразования.

Следующим шагом в данном направлении станет формирование в крае системы многофункциональных центров прикладных квалификаций. Первые из них начнут создаваться на базе учебных заведений Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре с 2014 года. Обучаться в них смогут не только выпускники школ, но и взрослое население независимо от возраста, уровня образования и наличия договора о дальнейшем трудоустройстве. На создание центров в 2014 – 2015 годах планируется выделить из средств краевого бюджета около 40 млн. рублей.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках