Логотип
1 1 1 1 1
Запасов стратегических видов полезных ископаемых на северных территориях Приморья на десятки тысяч тонн больше, чем считалось ранее.



Такой вывод сделан специалистами ОАО "Приморгеология" после трехлетней работы в рамках госконтаркта на Микулинской площади в Красноармейском районе края.

- Прогнозные ресурсы цинка, свинца, олова, золота в крае значительно выше, чем предполагалось. Прирост прогнозных ресурсов благородных, цветных и редких металлов составляет от 87 тонн на золото, до 300 и более тысяч тонн на свинец, - сказала "РГ" пресс-секретарь предприятия Марина Попова.

Отчет по результатам геологического изучения успешно прошел защиту в научно-редакционном совете департамента по недропользованию по ДФО (Дальнедра).

По словам начальника Микулинской партии Александра Кандаурова, выявлено два перспективных рудных узла - Наумовский и Тигриный, которые до этого были лишь в наметках. Геологи уточнили их контуры и прогнозные ресурсы.

Кроме того, геологи работали на самом крупном месторождении золота в Приморье - Глухом, аналогов которому в крае пока не открыто. Его прогнозные ресурсы составляют порядка 100 тонн, и столько же - по флангам.

Специалисты сожалеют, что промышленное освоение этого месторождения, имеющего огромные перспективы, до сих пор не начато. "Российская газета" Ольга Журман

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках