Логотип
1 1 1 1 1
Депутаты Приморья в среду на очередном заседании внесли изменения в законопроект о бюджете региона на предстоящий период, в том числе выделили 400 млн рублей компании-заказчику на достройку во Владивостоке двух пятизвездочных отелей Hyatt.

"Изменениями предусмотрены бюджетные ассигнования в виде инвестиций в уставный капитал ОАО "Наш дом - Приморье" (докапитализация) в сумме 400 млн рублей. Средства необходимы на завершение строительства гостиничных комплексов в районе м. Бурный и в районе Корабельной набережной во Владивостоке", - сообщается на сайте Законодательного собрания (ЗакСа) Приморья.

Спикер краевого парламента Виктор Горчаков, комментируя это решение, отметил, что дополнительные расходы нужны для того, чтобы гостиницы "соответствовали международным стандартам".

"Нужно было с самого начала честно говорить, что представляют проекты стартовые и проекты сегодняшние. И увеличение стоимости вызвано действительными затратами. Нас напрасно успокаивали на стартовом периоде, что за такую сумму мы сможем сделать что-то достойное. Это не очень приятно, но нам нужен реализм и хозяйственное отношение к уже понесенным затратам - трудовым, финансовым и техническим. Наша задача - довести объекты до конца и эффективно их использовать", - сказал В.Горчаков, мнение которого приводит сайт ЗакСа.

Отмечается также, что с учетом всех затрат на строительство проектный срок окупаемости отелей - 12-15 лет.

Накануне директор департамента градостроительства Приморского края Олег Ежов заявил, что общая готовность гостиниц к настоящему времени - 80%.

Он также отметил, что есть планы до конца 2014 года передать эти отели под управление компании Hyatt.

Первоначально две пятизвездочные гостиницы Hyatt предполагалось построить к саммиту АТЭС во Владивостоке - к сентябрю 2012 года. Счетная палата РФ ранее сообщала, что затраты на два отеля составляли 7,3 млрд рублей. В марте 2013 года депутаты ЗакСа утвердили выдачу госгарантий в объеме 1 млрд рублей ОАО "Наш дом - Приморье" (заказчик строительства, 100% акций принадлежит Приморскому краю) на достройку этих отелей. В сентябре 2013 года история с одобрением госгарантий повторилась, но сумма уже была 1,4 млрд рублей.

Гендиректор ОАО "Наш дом - Приморье" Игорь Ватулин, аргументируя необходимость дополнительных затрат, пояснял депутатам, что "к увеличению стоимости строительства гостиниц привели ошибки в проектировании, инженерам пришлось несколько раз вносить изменения в проектно-сметную документацию".

Гостиница делового типа "Хаятт Ридженси Владивосток - Золотой Рог" (Hyatt Regency Vladivostok, Golden Horn) и гостиница курортного типа "Хаятт Владивосток Бурный" (Hyatt Vladivostok, Burny) станут третьим и четвертым отелями в России под маркой Hyatt. Они рассчитаны на 222 и 216 номеров, соответственно.

В настоящее время Владивосток не имеет пятизвездочных отелей. Самым высоким по классу в местном гостиничном фонде является четырехзвездочный отель Hyundai. "Интерфакс-Дальний Восток"
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках