Логотип
1 1 1 1 1
Губернатор Вячеслав Шпорт встретился с представителями трудовых коллективов Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Участники встречи обсудили проблемные вопросы предприятий и организаций, развития региона в целом. В диалоге также приняли участие профильные министры.

«Такие встречи с представителями трудовых коллективов очень важны. Здесь мы открыто обсуждаем наиболее острые проблемы, сообща находим их решение. У Правительства края и профсоюзов наработан многолетний опыт совместной деятельности, а в феврале текущего года было подписано очередное трехстороннее соглашение на 2014-2016 годы», - отметил Вячеслав Шпорт.

По словам Губернатора, Правительство края и профсоюзы работают над решением многих важных задач. Так, решается вопрос поэтапного увеличения размера минимальной оплаты труда до 100% прожиточного минимума. Продолжается работа согласительных комиссий по вопросам повышения зарплаты работникам бюджетной сферы, поддержки многодетных семей, развития здравоохранения и др.

«В 2013 году запланированные показатели развития края в целом были выполнены. Существенные подвижки достигнуты в социальной сфере. Положительную динамику продемонстрировала экономика, выросла средняя заработная плата. В то же время, серьезной проблемой на пути экономического развития остается нехватка высокопрофессиональных рабочих кадров. Решить этот вопрос Правительство края и профсоюзы также должны совместными усилиями», - отметил Вячеслав Шпорт.

В ходе диалога представители профсоюзов обсудили с Губернатором ряд проблемных вопросов своих трудовых коллективов, были намечены пути решения. В частности, речь шла о повышении зарплат работникам муниципального автотранспорта, финансовой помощи края в ремонте бесхозных водопроводных сетей, дорожном строительстве и борьбе с пробками в г. Хабаровске и др.

Вячеслав Шпорт отметил, что в решении многих озвученных проблем Правительство края окажет предприятиям содействие. Также он подчеркнул, что представителям профсоюзов, в свою очередь, необходимо активнее информировать свои коллективы о программах социальной поддержки, действующих в крае – в частности, о возможностях молодежной и социальной ипотеки. www.khabkrai.ru
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках