Логотип
1 1 1 1 1
Специалисты после вспышки крупной ящура у свиней в Приморье решили следить за здоровьем диких парнокопытных - оленей, лосей, кабанов.

"Решено организовать эпизоотологическое мониторинговое исследование по состоянию здоровья диких парнокопытных. Для этого у некоторых животных возьмут пробы на ящур ", - сообщила пресс-служба управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Брать анализы у животных будут в Спасском районе, где произошла вспышка ящура, а также в каждом районе из угрожаемой зоны. Это Кировский, Яковлевский, Анучинский и Черниговский районы, а также Арсеньевский городской округ.

Рабочие заповедников, заказников и охотхозяйств Приморья теперь будут сообщать, если обнаружат ослабленных животных или трупы диких парнокопытных.

В Приморье обитает несколько видов диких парнокопытных животных: изюбрь, амурский горал, дикий пятнистый олень, кабарга, косуля, лось и кабан.

Как сообщалось, в Приморье зарегистрировано уже девять очагов ящура, в том числе два крупных - на свинокомплексах в Спасском районе. От этого заболевания пало и было вынужденно убито около 14 тыс. свиней. Из-за вспышки этого инфекционного заболевания в крае введен режим чрезвычайной ситуации межмуниципального характера. "Интерфакс-Дальний Восток"
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках