Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Дальневосточная генерирующая компания (ДГК, входит в холдинг "РАО Энергетические системы Востока") подала в суд на ОАО "Амурские коммунальные системы" (АКС), чтобы взыскать более 670 млн рублей долга за потребленную теплоэнергию.


Как сообщает в пятницу пресс-служба филиала "Амурская генерация" ОАО "ДГК", сумма основного долга с января по май текущего года составляет 678,1 млн рублей. Также компания намерена взыскать 12,5 млн рублей фиксированных процентов и затраты на оплату госпошлины (602 тыс. рублей).

"Небольшие средства, которые АКС перечисляет на счета ДГК, поступают только в принудительном порядке, после судебных решений о присуждении задолженности, через службу судебных приставов исполнителей", - говорится в сообщении.

Истец отмечает, что АКС избрали тактику поведения "процессуального затягивания" и ведения деятельности по искусственному задерживанию процесса получения ДГК денежных средств, путем обжалования идентичных судебных решений.

"Так, к пересмотру судебного решения в порядке апелляционного производства АКС заявлено решение о взыскании задолженности на общую сумму 385 млн руб. А это означает, что спорная задолженность периода январь - февраль 2015 года возможна к получению ДГК лишь в октябре 2015 года, то есть спустя 8-9 месяцев с момента ее возникновения", - приводятся в сообщении слова начальника начальник департамента судебной практики ДГК Галины Овчинниковой.

ДГК - крупнейший участник энергорынка Дальнего Востока, производит тепловую и электрическую энергию, обеспечивает централизованным теплоснабжением юг региона.

ОАО "Амурские коммунальные системы" (входит в холдинг "РКС", подконтрольный группе "Ренова" Виктора Вексельберга) - основной перепродавец тепловой энергии в столице Амурской области. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках