Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Совет при президенте России по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства поддержал законопроект о "дальневосточном гектаре", говорится в сообщении Минвостокразвития. В экспертном заключении совета отмечена высокая степень проработки механизмов выделения участков, начиная от выбора участка, подачи заявления и кадастрового оформления и вплоть до заключения договора и непосредственного предоставления земли в пользование.


"Предусмотренные проектом механизмы предоставления участков при всей их значительной новизне представляются способными к практическому функционированию и направлены на достижение целей, поставленных перед проектом закона", - говорится в заключении.

Президентский Совет отмечает, что подготовленная ко второму чтению редакция законопроекта учитывает ряд высказанных ранее экспертами замечаний.

В частности, дополнено описание использования предоставляемых земельных участков, конкретизирован механизм подачи гражданами деклараций об использовании участков. В случае отсутствия декларации предусмотрена возможность проведения внеплановой проверки органами государственного земельного надзора.

Также предусмотрены механизмы прекращения пользования землей и отказа для дальнейшего предоставления земли в собственность или аренду в случае нарушения гражданином законодательства.

Отдельное внимание уделено выделению земель из лесного фонда. В проект закона введены специальные юридические механизмы и предусмотрено особое правовое регулирования данных участков, при сохранении над ними государственного лесного надзора.

Как отмечается в экспертном заключении, предложенный многоступенчатый и длительный механизм предоставления лесных участков позволяет "не допустить получения участка в собственность лицами, подвергающими его хищнической эксплуатации или использующими ненадлежащим образом".

По словам министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, приведенным в сообщении, с момента первой публикации текста законопроекта 30 июля 2015 года было проведено широкое общественное обсуждение на разных экспертных и общественных площадках как в регионах Дальнего Востока, так и в Москве.

"Все конструктивные предложения, направленные на улучшение законопроекта, учтены. Об этом свидетельствует в том числе и заключение президентского Совета. Безусловно, в будущем будем ориентироваться на правоприменительную практику. При необходимости будем совершенствовать и корректировать законопроект с учетом реалий его применения", - отметил А.Галушка.

Ранее сообщалось, что Минвостокразвития утвердило список из девяти пилотных районов, где после 1 мая начнется выдача "дальневосточных гектаров".

Так, в Приморском крае выделять "дальневосточные гектары" предполагается в Ханкайском районе близ границы с Китаем. Еврейской автономной области (ЕАО) и Амурской области выделять землю также будут в приграничных с Китаем районах - Октябрьском и Архаринском соответственно.

В Хабаровском крае выбран Амурский район в центральной части края. В Якутии в центре региона выбран равнинный Намский улус, в Магаданской области земли можно будет получить в Ольском районе на юге региона вдоль побережья Охотского моря.

Усть-Большерецкий район западном побережье Камчатского полуострова станет пилотным для выделения "дальневосточного гектара" в Камчатском крае.

В Сахалинском области "дальневосточный гектар" можно будет получить в Тымовском районе в центральной части острова Сахалин.

В Чукотском автономном округе выбран Анадырский район, омываемый водами Анадырского залива.

Сколько всего земель будет выделено, пока непонятно, конкретные участки в этих муниципальных образованиях будут определены только к 1 мая.

Как сообщалось, что проект федерального закона "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в ДФО и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" был принят Госдумой РФ в первом чтении в конце 2015 года. Согласно документу, каждый гражданин России сможет один раз безвозмездно получить землю на Дальнем Востоке сроком на пять лет, после чего ее можно будет арендовать или получить в собственность. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках