Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Организаторы российско-китайского заплыва "Дружба" через реку Амур в районе Благовещенска решили не отменять мероприятие из-за нестабильной паводковой обстановки, однако дети в состав команд включаться не будут, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.


Заплыв между приграничными городами Благовещенск и Хэйхэ (Китай) состоится 16 июля, как и планировалось.

"Специалисты постоянно проводят замеры уровня воды в реке Амур. Учитывая, что в настоящее время уровень чуть выше средних показателей (дальнейшего повышения не прогнозируется), для участников международного заплыва проведут особый инструктаж. Кроме того, дети участвовать в мероприятии не будут - возраст пловцов от 18 и старше", - говорится в сообщении.

В ближайшее время спортсмены, прошедшие отбор, примут участие в тренировочном заплыве на реке Зея.

Комплектованием и подготовкой российской команды пловцов (в которую войдет 100 спортсменов) занимается областное министерство спорта.

"Заплыв "Дружба" - хороший повод еще раз встретиться, пожать друг другу руки, напомнить себе - не всегда важна победа, важна дружба и совместное участие в общих делах", - цитирует пресс-служба губернатора Александра Козлова.

Этот заплыв проводится в 14-й раз. Российские и китайские пловцы стартуют с противоположных берегов Амура. Ширина Амура между Хэйхэ и Благовещенском составляет примерно 600 м, однако с учетом течения реки дистанция увеличивается почти вдвое.

Периодически с российской и китайской стороны в мероприятии принимают участие дети. Дважды его пришлось отменять, в 2003 году - из-за атипичной пневмонии, в 2013 году - из-за наводнения. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках