Логотип
1 1 1 1 1

Свыше 120 тыс. человек получили участки в рамках госпрограммы "Дальневосточный гектар" с момента её запуска, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Еще одной возможностью улучшить условия проживания стало получение земельных участков по государственной программе "Дальневосточный гектар".

В течение восьми лет ею воспользовались 122 тыс. участников. И в том числе в этом году уже более 10 тыс. человек", - сказал Мишустин во вторник в ходе стратегической сессии "Развитие Дальнего Востока".

Программа "Дальневосточный гектар" работает с 2016 года. С августа 2021 года она распространилась на территорию Арктической зоны РФ. В соответствии с программой все граждане России могут бесплатно получить до 1 гектара земли в регионах Дальневосточного федерального округа. На участке разрешается построить дом, обустроить дачу, заниматься сельским хозяйством, бизнесом (производство пищевой и непищевой продукции, ремесла, оказание социальных услуг), организовать туристический проект.

Землю предоставляют в безвозмездное пользование на пять лет, затем ее можно оформить в собственность или аренду. Для этого необходимо подтвердить, что земля используется в соответствии с определенными критериями.

Кроме того, по словам Мишустина, свыше 3 тыс. нужных людям объектов были построены и отремонтированы благодаря единой дальневосточной президентской субсидии. Это школы, медицинские пункты, спортивные и культурные объекты.

Также Мишустин рассказал о реализации программы "Дальневосточный квартал".

"Предприняты шаги по упорядочению комплексной застройки на территориях опережающего развития, что позволит повысить качество всей городской среды. Изменится облик более чем двух десятков городов. (...) Соответствующие планы их развития уже утверждены", - подчеркнул Мишустин. interfax-russia

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках