Логотип
1 1 1 1 1
Суд приговорил к заключению в колонии общего режима двух бывших сотрудников милиции, признанных виновными в подстрекательстве к поджогу квартиры предпринимателя на Камчатке, сообщил представитель следственного управления СКР по Камчатскому краю.



"Два бывших сотрудника милиции Сергей Рожков и Виктор Куц, а также трое жителей поселка признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями 167 УК РФ (подстрекательство к умышленному уничтожению имущества), 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище) и 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества)", - сказал собеседник агентства.

Следствием и судом установлено, что в августе 2010 года сотрудники милиции Рожков и Куц, угрожая физической расправой, в том числе в отношении родственников, склонили жителя поселка Ключи к поджогу квартиры предпринимателя, который систематически направлял в правоохранительные органы заявления о противоправной деятельности исполняющего обязанности начальника милиции Сергея Рожкова.

"Подыскав себе двух напарников из числа местных жителей, Рупель и его приятели облили бензином тамбур квартиры предпринимателя и подожгли ее. В результате поджога предпринимателю причинен ущерб на сумму около полутора миллионов рублей, его жене и малолетнему ребенку, находившимся в момент поджога в квартире чудом удалось спастись", - сказал представитель СКР.

В дальнейшем, по его словам, сотрудники милиции с целью отвлечения от себя подозрений в подстрекательстве к поджогу заставили Ушакова и Кириллова изменить свои показания, угрожая им физической расправой и убийством.

Приговором суда Рожкову назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы, Куцу - три года и два месяца лишения свободы, Ушакову - два года и два месяца лишения свободы, Кириллову - два года и восемь месяцев лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колониях общего режима. "Руппелю назначено наказание в виде исправительных работ сроком на два года. Кроме того, судом удовлетворены иски потерпевших на общую сумму около миллиона рублей", - сказал собеседник. РИА Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках