Логотип
1 1 1 1 1

В Хабаровске суд вынес приговор бывшему главному врачу краевой психбольницы Геннадию Ракицкому, он признан виновным в присвоении денег больницы, также суд взыскал с него в пользу медучреждения 11 млн 760 тысяч рублей.

Напомним, Ракицкий был задержан в ноябре прошлого года, в больнице прошли обыски. По версии следствия, главный врач присваивал средства больницы, полученные за оказание платных услуг. Это произошло в несколько этапов путем распределения на выплаты стимулирующего характера.

13 ноября Центральный районный суд избрал Геннадию Ракицкому меру пресечения в виде домашнего ареста. Также суд наложил арест на имущество.

Вину в содеянном фигурант уголовного дела не отрицал.

Официально Ракицкий возглавлял КГБУЗ «Краевая психиатрическая больница» до октября 2020 года.

«Кировский районный суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160 УК РФ – «присвоение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере». Суд приговорил его к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года», – сообщила помощник председателя Кировского районного суда Екатерина Улыбышева.

Также Геннадий Ракицкий лишен судом права занимать должности представителя власти, административные, управленческие и на госслужбе на срок 2 года.

В пользу КГБУЗ «Краевая психиатрическая больница» с Ракицкого взыскано 11 млн 760 тыс рублей. Взыскание обращено на имущество, ранее арестованное Центральным районным судом: три земельных участка в селах Бычиха, Воронежское-2 и Краснореченское, а также коллекцию монет.

Также прошлой осенью фигурантом уголовного дела стал еще один сотрудник психбольницы – медицинский психолог наркологического диспансерно-поликлинического отделения КГБУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница» Денис Денисов. По версии следствия, он получил взятку в общей сумме 120 тысяч рублей от пациента наркодиспансера. Было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки). По решению суда он помещен под арест.

Как сообщал обратившийся в редакцию «АиФ-Дальинформ» пациент Денисова Александр П., он хотел сняться с наркологического учета, чтобы устроиться на работу. Сотрудник наркодиспансера сказал, что это возможно и обещал удалить данные пациента из электронной базы наркозависимых. Он для начала взял 20 тысяч рублей, а потом начал навязчиво предлагать свои услуги пациенту и писать смс с предложениями. Следствие по этому уголовному делу еще продолжается. hab.aif

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках