Логотип
1 1 1 1 1

Как выполняются декабрьские соглашения по стабилизации цен на сахар-песок и масло растительное проверили специалисты краевого минсельхоза во главе с заместителем председателя правительства края – министром сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Александром Шкуриным.

С контрольным рейдом они побывали в одной из торговых точек регионального центра. По информации краевого минсельхоза, сдерживать цены на продукты питания также помогает государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей и фермеров.

Напомним, что более двух месяцев предприятия торговли выполняют взятые на себя обязательства в рамках подписанных ими федеральных и региональных соглашений по сдерживанию цен на социально значимые группы товаров.

Правительством края отслеживается не только ценовая политика торговых предприятий, но еще и количество товарных запасов в регионе. Необходимо отметить, что региональным минсельхозом также оказывается государственная поддержка производителей молока и яиц. В 2020 увеличена ставка с 6,5 до 12 рублей на поддержку собственного производства молока в регионе. На реализованное яйцо птицефабрикам края предоставляется субсидия в размере 400 рублей на 1000 штук куриных яиц и 100 рублей на 1000 штук перепелиных яиц. В 2021 году на поддержку производителей молока предусмотрено 28,0 млн рублей, на яйцо - 75,9 млн рублей.

- На сегодняшний день в Хабаровском крае работают две крупные птицефабрики – ППЗ «Хабаровский» и Комсомольская птицефабрика. Краевая поддержка позволила провести масштабную реконструкцию на обоих предприятиях, улучшить материально-техническую базу, увеличить количество продукции. В течение двух лет стабильной государственной поддержки субсидия позволила краю выйти на высокий уровень самообеспеченности куриным яйцом, – рассказал Александр Шкурин.

Напомним, что в конце прошлого года произошло резкое увеличение цен (до 20%) на ввозимые корма и кормовые добавки для птиц. Но птицефабрики края располагают собственными комбикормовыми заводами и самостоятельно производят корма. Таким образом удалось сдержать рост цен на куриное яйцо в регионе.

Также в регионе принято решение о выделении более 10 млн рублей из краевого бюджета на субсидирование производства картофеля и овощей в 2021 году. Гранты будут выдавать фермерам и сельхозтоваропроизводителям. Вместе с отраслевой поддержкой растениеводства эта мера позволит нарастить самообеспеченность региона собственными овощами.

В текущем году профильное министерство планирует увеличить производство картофеля местными сельхозтоваропроизводителями до 128 тысяч тонн. В прошлом году все категории хозяйств края произвели 85 тыс. тонн картофеля. На динамику повлияла паводковая ситуация. Среднегодовой объем производства в крае сохраняется на уровне около 100 тысяч тонн в год.

При этом специалисты краевого минсельхоза предлагают фермерам и местным сельхозтоваропроизводителям активнее заниматься собственным производством картофеля и овощей борщевой группы с использованием разработанных инструментов господдержки. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках