Логотип
1 1 1 1 1

Гидрологи распространили предупреждение о повышении воды до опасных отметок при вскрытии Нижнего Амура в Хабаровском крае. Об этом сообщил во вторник Хабаровский Гидрометцентр.

"В период вскрытия Нижнего Амура уровни воды ожидаются близкие к отметкам категории ОЯ [опасного явления] и выше на 0,5-1,5 м с подтоплением дорог, полей, сельскохозяйственных угодий, населенных пунктов, расположенных в пойме реки в Комсомольском, Ульчском и Николаевском районах. Последний раз такие высокие уровни воды при вскрытии наблюдались в 1957 и 1973 годах", - говорится в сообщении.

Из-за прошлогоднего паводка Амур замерз зимой с повышенным уровнем воды. Во время морозов на реке других водоемах Хабаровского края сформировался толстый ледовый покров, что сейчас привело к образованию ледовых заторов и ледовых масс. Так, в Хабаровске на прошлой неделе ледоходом повредило участок набережной, чего не наблюдалось никогда ранее.

"В связи с резкими колебаниями температуры воздуха и высокими уровнями воды повысилась вероятность формирования опасного затора при вскрытии Нижнего Амура у с. Нижнетамбовское. На Нижнем Амуре у г. Комсомольск-на-Амуре в ближайшие сутки ожидается подъем на 0,1-0,3 м , у с. Нижнетамбовское на 2,0-2,5 м", - уточнили в Гидрометцентре.

У Комсомольска-на-Амуре вода в реке поднимется до 518-550 см при отметке неблагоприятного явления 450 см, опасного - 650 см. У Нижнетамбовского - до 830-880 см при опасных отметках в 850 см. Уровни превысят опасные отметки у поселений Циммермановка, Мариинское, Богородское, Тахта, у города Николаевска-на-Амуре.

Сейчас из-за заторов в крае подтоплено несколько дорог и приусадебных участков. tass

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках