Логотип
1 1 1 1 1

Сдать декларации по форме 3-НДФЛ удобнее в электронном виде через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе УФНС по Хабаровскому краю.

Напомним, до 30 апреля о доходах, полученных в 2020 году, отчитались налогоплательщики, имеющие такую обязанность согласно Налоговому кодексу РФ.

Граждане, сдающие налоговую декларацию исключительно для получения налогового вычета по НДФЛ, указанным сроком не ограничены и могут заявить налоговый вычет в течение всего календарного года.

По состоянию на 18 июня от жителей Хабаровского края уже поступило порядка 110 тысяч деклараций. Большая часть из них представлена в электронном виде – 56 797, остальные - 23 730 - на бумажном носителе.

Проведенный анализ показал, что 48% налогоплательщиков, направивших декларации 3-НДФЛ на бумажном носителе, подключены к сервису ФНС России «Личный кабинет для физических лиц», однако не используют его преимущества.

Управление ФНС России по Хабаровскому краю призывает граждан активнее взаимодействовать с налоговыми органами дистанционно, через электронные сервисы ФНС России, по достоинству оценив преимущества использования электронного документооборота.

На сегодняшний день представление декларации с помощью онлайн-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» - наиболее быстрый и удобный способ.

Сервис позволяет:

- заполнить декларацию в режиме онлайн с помощью пошаговой инструкции, при этом часть личных данных заполняется автоматически;

- прикрепить скан-образы необходимых документов (для получения налоговых вычетов);

- направить декларацию вместе с необходимыми документами в инспекцию прямо с рабочего компьютера с помощью неквалифицированной электронной подписи, которую можно бесплатно получить в личном кабинете;

- отслеживать статус приема и камеральной проверки своей декларации.

Воспользоваться Личным кабинетом можно не только с помощью логина и пароля, лично полученных в налоговой инспекции, но и с помощью реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Напоминаем, что уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2021 года. Сделать это можно, воспользовавшись электронным сервисом на сайте ФНС России «Уплата налогов и пошлин». Сервис позволяет уплатить налог в безналичной форме онлайн, а также сформировать платежный документ для его последующей оплаты в кредитном учреждении.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках