Логотип
1 1 1 1 1

На Дальнем Востоке начинается реализация программы "Доступное арендное жилье в ДФО". Регионы округа направили заявки на строительство 13 тысяч арендных квартир, в том числе Хабаровский край – на 2,9 тысячи таких жилых помещений, сообщили в региональном минстрое.

– Основные вопросы связаны с улучшением жилищных условий людей. Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Владимирович Мишустин принял решение о строительстве не менее 10 тыс. квартир для отдельных категорий граждан, в том числе молодых специалистов и студентов. Такое жилье также смогут получить работники предприятий ОПК. Программа "Доступное арендное жилье в ДФО" вошла в перечень десяти Стратегических инициатив Правительства для обеспечения роста численности населения Дальнего Востока. Решение принято на основании поручения Президента РФ, данного по итогам VI Восточного экономического форума. Аренда данных квартир будет субсидироваться из федерального и региональных бюджетов, что позволит в несколько раз снизить ежемесячные платежи. Так, плата за двухкомнатную квартиру снизится в четыре раза – с 42 тыс. до 10,5 тыс. рублей в месяц. Планируем эту задачу решить к 2027 году, – ранее отмечал Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Механизм реализации программы "Доступное арендное жилье в ДФО" разработан Минвостокразвития России совместно с АО "ДОМ.РФ". Компания будет приобретать квартиры у застройщиков по договорам участия в долевом строительстве. Квартиры гражданам будут предоставляться в долгосрочную аренду региональным оператором, в Хабаровском крае – АО "ЗАСТРОЙЩИК.27".

– Строительство доступного арендного жилья является одной из новых, дополнительных мер государственной поддержки, направленных на создание комфортных условий для жизни и работы на Дальнем Востоке. Ставка будет ниже рыночной за счет специальных условий финансирования: 1/3 субсидируется из федерального бюджета, 1/3 – из регионального. Арендатор платит всего 1/3 ставки, – рассказали в министерстве строительства Хабаровского края.

В этом году АО "ДОМ.РФ" планирует заключить договоры участия в долевом строительстве 3 тыс. квартир. Всего же запланирован выкуп не менее 10 тыс. арендных квартир (или 510 тыс. кв. м, исходя из 51 кв. м на семью). Основные параметры программы и объем выкупа жилья будут утверждать на президиуме Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках