Логотип
1 1 1 1 1

Компания "Тумнинский прииск" в статусе резидента Территории опережающего развития "Хабаровск" (ТОР "Хабаровск") организует новое деревообрабатывающее производство.

Предприятие планирует выпускать продукцию глубокой переработки с высокой добавленной стоимостью: пиломатериалы, шпон лущёный, фанера, топливные гранулы, арболитовые блоки. При выходе на проектную мощность комплекс будет производить 163 тысячи кубометров продукции ежегодно. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) в проект будет вложено более 180 млн рублей, создано около 300 рабочих мест.

- Для организации глубокой переработки древесины и получения продукции с высокой добавленной стоимостью мы инвестируем в создание сушильного комплекса, цехов лесопиления, обработки тонкомерной древесины, производства фанеры и шпона, а также пеллет и арболитовых блоков, которые будем производить из отходов деревообработки и низкосортной древесины, щепы. Также будут построены новый склад, общежитие для сотрудников, смонтирована трансформаторная подстанция. Оснастить предприятие современным оборудованием, а также экспортировать продукцию высокого передела с минимальными издержками поможет применение процедуры свободной таможенной зоны, доступной для резидентов ТОР. Сниженные с 30% до 7,6% страховые взносы позволят создать привлекательные условия труда для нашего большого коллектива, – сообщил директор ООО "Тумнинский прииск" Руслан Добродеев.

Он отметил, что запуск нового инвестпроекта намечен на четвертый квартал 2024 года. А к четвертому кварталу 2026 года планируется выйти на полную производственную мощность – 163 тысячи кубометров продукции в год.

- Проект компании "Тумнинский прииск" нацелен на увеличение доли перерабатываемой древесины на территории России, он вносит значительный вклад в развитие одной из ключевых для Дальнего Востока отраслей. Компания получила беспрецедентную поддержку со стороны государства: помимо получения статуса резидента ТОР привлекла льготный кредит по линии Фонда развития промышленности, получила статус приоритетного инвестпроекта (ПИП в области освоения лесов). Налоговые льготы и административные преференции режима ТОР, льготные лесозаготовительные участки позволяют серьезно увеличить рентабельность проекта. Например, только льготы, предоставляемые режимом ТОР, позволяют предприятию повысить внутреннюю норму доходности на 3,5% и сократить срок окупаемости проекта до полугода, – отметил руководитель лесного направления инвестиционного департамента КРДВ Андрей Федоров.

Как сообщила директор КРДВ "Хабаровск" Ирина Серова, чтобы компания "Тумнинский прииск" получила статус резидента ТОР совместно с Минвостокразвития России было проведено расширение границ этой ТОР на площадь более 87,4 тысячи кв. м.

- Сегодня резиденты ТОР и свободного порта Владивосток (СПВ) в Хабаровском крае реализуют 16 проектов в лесной и целлюлозно-бумажной отрасли. Создается свыше 3,1 тысячи рабочих мест. Общий объем инвестиций в этой направление превышает 8,8 млрд рублей, – добавила Ирина Серова. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках