Логотип
1 1 1 1 1

21 октября пройдет Единый день открытых дверей в 201 образовательно-производственном кластере, созданном в рамках федерального проекта "Профессионалитет" в 68 регионах России. К мероприятию присоединятся и образовательные учреждения Хабаровского края.

Так, в Хабаровском педагогическом колледже школьников познакомят с программами федерального проекта, информацией о поступлении, обучении и расскажут о последующем трудоустройстве у партнеров. Важной частью программы станет "Всероссийский классный час "Профессионалитет: ты в хорошей компании!".

В Хабаровском колледже водного транспорта и промышленности проведут экскурсии по современным мастерским и лабораториям. На новых тренажерах школьники на практике узнают, как снять судно с мели и каким бортом должны расходиться корабли.

В Губернаторском авиастроительном колледже преподаватели и мастера производственного обучения проведут серию мастер-классов и профессиональных проб. Ребята увидят производственные процессы сборки самолетов, попробуют работать на фрезерных станках и с инструментом слесаря-сборщика авиационной техники. Амбассадоры проекта поделятся опытом обучения и презентуют карьерные карты.

В Хабаровском техникуме железнодорожного транспорта школьники попробуют на тренажерах управлять локомотивным составом и измерять ширину колеи при помощи технических устройств. Кроме того, ребятам покажут учебные лаборатории и организуют экскурсию по историко-патриотической экспозиции техникума.

– Приглашаем школьников 9-11 классов и их родителей познакомиться с проектом "Профессионалитет", специальностями и условиями обучения в наших образовательно-производственных кластерах. В Хабаровском крае открыты кластеры – "Водный транспорт", "Педагогика, "Машиностроение" и "Железнодорожный транспорт". В программе – мастер-классы, профессиональные пробы, встречи с работодателями и родительские собрания. Такие мероприятия помогают ребятам познакомиться с учебным заведением, изучить особенности образовательных программ и определиться с выбором будущей профессии, – сообщили в министерстве образования и науки Хабаровского края.

Напомним, что в рамках федерального проекта "Профессионалитет" в 2024 году в крае будет открыт еще один кластер – "Туризм и сфера услуг". Он будет создан на базе Хабаровского технологического колледжа. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках