Логотип
1 1 1 1 1

Ход реализации опорного проекта «Мелиорация и кластер АПК» обсудили в рамках расширенного заседания правительства Хабаровского края под председательством губернатора Михаила Дегтярева.

Проект включен во флагманское направление развитие региона «Край инноваций и новых возможностей» на период до 2026 года и на перспективу до 2030-го.

На старте рассмотрения заявленной темы глава территории напомнил, что в 2021 году в ходе встречи с Президентом России Владимиром Путиным нашему региону была поставлена задача нарастить объемы сельхозпроизводства и увеличить темпы вовлечения в оборот новых сельхозземель.

- Задачу, поставленную Президентом, выполняем. С 2020 года введено в оборот 7,7 тысяч гектаров земель. Я не раз акцентировал внимание на том, что агропромышленный комплекс для нашего края имеет особое значение. Сельское хозяйство – это не только выпуск свежей, качественной продукции, но и развитие сельских территорий, потому что там живут люди, - подчеркнул Михаил Дегтярев.

Основа сельского хозяйства – земля, а устойчивое земледелие требует непрерывной кропотливой работы. Губернатор уверен, что у земли должен быть хозяин, который за ней будет ухаживать. Поэтому сельхозпроизводство и развитие АПК связано, прежде всего, с вовлечением в оборот новых участков и восстановлением мелиоративных систем.

- Сегодня в регионе более 100 бесхозяйных мелиоративных систем. Минсельхоз края провел серьезную работу по их инвентаризации. Для муниципальных районов развернули субсидию по постановке таких систем на кадастровый учет. А дальше что? Какие действия? – обратился с вопросом к главе ведомства Павлу Сторожуку руководитель региона.

Как сообщил министр, поставленные на учет мелиоративные системы будут передаваться сельхозтоваропроизводителям для работы и обслуживания с целью сохранения земельных участков. Однако не все компании обладают необходимыми финансовыми и материальными средствами. Поэтому небольшие фермерские хозяйства сейчас могут воспользоваться услугами техники машинно-тракторной станции, созданной по поручению губернатора. Благодаря чему на неполный 2023 год введено в оборот 720 га земель – в 2 раза больше, чем в 2022-м.

- В следующем году на эти цели мы выделим серьезные деньги. Ваша задача – все купить и удвоить объемы ввода: минимум 1,5 тысячи га земель ввести при помощи техники МТС! – поручил профильному министру Михаил Дегтярев.

Не меньшее значение для развития сельского хозяйства в регионе имеют агрокластеры. Кластеры – это и есть основной результат всех мер, принимаемых и реализуемых для ввода в оборот земель. Планируется создавать агрокластеры не только за счет новых площадок, но и за счет привлечения действующих аграрных предприятий, расширяя и загружая максимально их мощности. Такая работа даст стимул развитию как производства, так и сельских территорий.

- У нас сложились хорошие, дружеские отношения с Белоруссией, поэтому мясомолочный кластер нужно материализовать. Пришла пора. Для каких-то стартовых проектов понадобится грантовая поддержка в рамках краевой программы. А в каких-то случаях, возможно, применить режим ТОР, - заявил глава края.

Ответственные за это поручение – первый заместитель председателя краевого правительства Мария Авилова и руководитель минсельхоза Павел Сторожук. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках