Логотип
1 1 1 1 1

Более 2200 семей Хабаровского края в этом году получили региональный маткапитал. Данное направление реализуется с 2019 года в рамках нацпроекта "Демография", инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Напомним, региональный материнский капитал – это мера социальной поддержки направлена на семьи, в которых родился второй ребенок. Она является дополнением к федеральному материнскому капиталу. Деньги можно потратить по трем направлениям: на образование детей, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов и улучшение жилищных условий. Последнее – самое популярное.

По данным министерства социальной защиты Хабаровского края, за 10 месяцев 2023 года региональный материнский капитал получили 2219 семей, распорядились средствами - 2 209 семей: 502 семьи направили деньги на образование детей, в том числе на оплату детского сада, 1707 семей - на улучшение жилищных условий. На эти цели направлено 340,4 млн рублей. Средства на выплаты поступают из двух источников: федерального и краевого бюджетов.

- Основные мероприятия нацпроекта направлены на укрепление финансовой стабильности семей с детьми. В 2023 году региональный маткапитал составляет 232688,48 руб. Условием получения капитала является наличие регистрации по месту жительства в регионе, – рассказала главный специалист отдела социальной поддержки населения по Индустриальному району Хабаровска Валентина Слободчикова.

Так, хабаровчанка Евгения Колесникова планирует направить средства регкапитала на улучшение жилищных условий. Семья рассматривает вариант приобретения жилья в новостройке Хабаровска.

- В 2019 году я стала мамой во второй раз. Очень была рада, узнав о том, что существует такая мера поддержки как региональный материнский капитал. Это очень хорошая поддержка для семей с детьми. Средства регкапитала наша семья намерена направить на улучшение жилищных условий, - рассказала Евгения Колесникова.

Кроме регионального маткапитала нацпроектом "Демография" предусмотрены и другие меры поддержки. В их числе: единовременная выплата при рождении первого ребенка, а также ежемесячная выплата при рождении третьего ребенка. За 10 месяцев в Хабаровском крае из выделенных 2,9 млрд рублей освоено 2,1 млрд рублей. Всего за весь период реализации этой программы выплаты в Хабаровском крае получили около 20 тысяч семей. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках