Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Банк России в феврале 2016 года стал крупнейшим покупателем золота среди мировых центробанков. Регулятор приобрел 356 тысяч унций (более 10 тонн) драгоценного металла. Об этом сообщили в Международном валютном фонде (МВФ).


На втором месте — Народный банк Китая, закупивший около 320 тысяч унций. Это данные китайского регулятора (МВФ пока не включил их в статистику за февраль). Также наращивать объемы закупок золота продолжает Казахстан, который купил почти 85 тысяч унций.

Крупнейшим продавцом золота из золотовалютных резервов, согласно данным МВФ, в феврале оказалась Турция, реализовавшая за месяц около 1,2 миллиона унций драгметалла (свыше семи процентов золотого запаса государства).

Примечательно также, что Канада, входящая в топ-10 мировых производителей золота, фактически полностью распродала золотой запас, сохранив лишь символические 100 унций.

В феврале цена на золото выросла более чем на 10 процентов, достигнув к концу месяца 1233 доллара за тройскую унцию. С начала года драгоценный металл подорожал на 16 процентов, став лучшим среди наиболее популярных вариантов инвестиций на мировом рынке. Крупнейший торгующий золотом и производными от него бумагами фонд в мире SPDR Gold Shares привлек с начала года 4,5 миллиарда долларов — больше, чем какой-либо другой фонд на американском финансовом рынке.

По последним данным Банка России, золотовалютные резервы страны составляют 386,9 миллиарда долларов. lenta.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках