Логотип
1 1 1 1 1

Депутаты Госдумы РФ поддержали в третьем чтении закон, согласно которому российские регионы смогут самостоятельно устанавливать порядок обращения с животными, не имеющими владельцев, в рамках действующего законодательства, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

В частности, в законе сохранены положения о размещении безнадзорных животных в приютах и о системе «Отлов-стерилизация-вакцинация-возврат». При этом в проекте нет положения об эвтаназии. Кроме того, закон запрещает свободное передвижение домашних животных вне специально отведенных местными властями мест.

Поправки позволили «найти баланс между защитой граждан от нападений безнадзорных животных и защитой животных от жестокого обращения», пояснил на заседании первый зампред Комитета по экологии Владимир Бурматов.

Ранее депутаты предложили ввести должность специального омбудсмена по домашним и бездомным животным и сделать процедуру чипирования доступной для владельцев питомцев. Также они считают необходимым передать все полномочия по контролю за домашними и безнадзорными животными одному федеральному органу.

Напомним также, президент РФ Владимир Путин подписал закон, который вводит штрафы до 30 тыс. рублей за выброшенных животных. Если нарушение законодательства об обращении с животными повлекло вред здоровью или жизни человека, то штраф составит до 200 тыс. рублей. АиФ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках