Логотип
1 1 1 1 1

Госдума приняла в первом чтении законопроекты о легализации добычи золота физическими лицами. Документы направлены на урегулирование деятельности индивидуальных предпринимателей (ИП) по добыче драгоценных металлов на непромышленных месторождениях.

В документах сказано, что старателям предоставят доступ к цифровым сервисам и системам. С их помощью они смогут получить разрешение на осуществление старательской деятельности в электронной форме.

Физлица, зарегистрированные как ИП, смогут получать в безвозмездное пользование старательские участки площадью не более 10 гектаров на три года. Его можно будет продлить на такой же срок по соглашению сторон. Зарегистрированное как ИП физлицо сможет работать только на одном участке, снимать слой земли до пяти метров и привлекать не более 10 наемных работников. Объем добытого на таком участке золота не должен превышать 30 кг. Старателям запрещено использовать взрывчатку, загрязняющие и опасные вещества, химические способы добычи золота, применять оборудование мощностью более 5 киловатт.

Госдума также приняла в первом чтении законопроект о введении налоговых льгот для старателей при добыче золота. Он освободит от уплаты НДФЛ тех индивидуальных предпринимателей, которые добыли за год менее килограмма золота при осуществлении старательской деятельности.

Ранее в Якутии пресекли незаконную добычу золота на 151 млн рублей. АиФ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках