Логотип
5 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
Первая российско-китайская экспедиция по палеоокеанографии в воскресенье отправляется из Владивостока в Японское море для изучения изменений климата в регионе за последние 200 тысяч лет, сообщил представитель Тихоокеанского института океанологии Дальневосточного отделения (ТОИ ДВО) РАН.



"В составе экспедиции - 18 российских и 11 китайских ученых. В течение 45 суток они будут вести исследования на научном судне "Академик Лаврентьев". В программе - работы на четырех участках северо-западной части Японского моря, а также на трех - в центральной и южной части Охотского моря", - сказал собеседник агентства.

По его словам, основная цель экспедиции - реконструкция изменений климата на Дальнем Востоке за последние 100-200 тысяч лет. Для этого ученые будут изучать глубоководные морские осадки с помощью специальных пробоотборных устройств. Глубины, на которых будут браться образцы, составят от 500 до трех тысяч метров.

"Кроме грунта в ходе экспедиции исследователи будут брать пробы воды с разных глубин для того, чтобы узнать, какие и где проходят течения. Эти результаты будут сопоставлены с показателями прошлых лет, что даст возможность объяснить некоторые изменения климата в настоящем", - отметил собеседник.

Данные об изменениях климата в прошлом помогут ученым понять, с чем связаны сегодняшние изменения климата, а также, возможно, спрогнозировать их в будущем. РИА Новости, Мария Окулова


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках