Логотип
1 1 1 1 1
Реализация проекта по прокладке оптоволоконного кабеля на Камчатку по дну Охотского моря начнется в 2013 году, сообщил министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев.


"Планировалось начать работы уже с этого года, но средства выделялись такими маленькими порциями, что сделать это просто невозможно", - сказал Щеголев на брифинге в Петропавловске-Камчатском.

Он пояснил, что специфика данного способа прокладки кабеля такова, что оставить уже проложенный участок на дне на время проведения конкурсных процедур и ожидания следующего транша нельзя.

"Это нужно делать за один сезон, а тех денег, которые были заложены изначально в проекте, на это заведомо не хватило бы. Поэтому мы договорились с Минфином сдвинуть немножко реализацию проекта, при этом укрупнить объем средств, с тем чтобы мы могли за один сезон уложить весь кабель", - отметил Щеголев.

По словам министра, примерная стоимость проекта составит 400-450 миллионов рублей. Уже в 2012 году должна начаться разработка проектной документации, а сама прокладка кабеля - в 2013 году.

"Если вдруг операторы договорятся, что они готовы реализовывать этот проект в режиме частно-государственного партнерства, то это может быть начато и раньше", - сказал Щеголев.

Он подчеркнул, что через оптоволокно интернет-трафик будет существенно дешевле, чем сейчас - по оценке специалистов, оптовая цена трафика в Камчатском крае в 280 раз выше, чем в столице.

По словам министра, на данный момент недостаток оптоволоконных коммуникаций наиболее ощутим на Дальнем Востоке.

"Тем не менее, у нас существует проект прокладки дополнительного резервного оптоволоконного кабеля к Сочи, чтобы обеспечить надежную связь к 2014 году", - сказал Щеголев.

В 2010 году на Камчатке были построены и сданы в эксплуатацию десять объектов цифрового телерадиовещания, а также завершен монтаж оборудования центра кодирования и мультиплексирования, расположенного в Петропавловске-Камчатском. По оценкам властей, ввод объектов в эксплуатацию должен был обеспечить эфирным цифровым телерадиовещанием 67% населения Камчатского края.

Для увеличения показателя до плановых 98,8% предусмотрено строительство дополнительных объектов, включающих порядка 55 телевизионных станций. Их проектирование планируется завершить до 2012 года, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы - до 2013 года. РИА Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках