Логотип
1 1 1 1 1
Избавиться от сердечных недугов, не выезжая за приделы области, стало возможным благодаря поступлению в Амурскую областную клиническую больницу ангиографического комплекса и поддержке Правительства области.



Именно этот аппарат позволил проводить амурским врачам уникальные операции: коронарографию и коронарное стентирование. Теперь больным с острыми коронарными синдромами не нужно отправляться в центральные клиники страны для проведения неотложных операций на сердце.

"Начиная с весны нынешнего года, когда в региональный сосудистый центр (расположенный на базе областной больницы) поступил новый аппарат, было проведено 226 коронарографий и 22 стентирования, - рассказала заместитель главного врача Амурской областной клинической больницы Людмила Остапенко. - Это дорогостоящие медицинские операции по диагностированию и предотвращению инфарктов.

Только расходные материалы для проведения коронарографии стоят более 11 тыс. руб, стентирования - более 100 тыс. руб. В настоящее время операции для больных с острыми коронарными синдромами проводятся за счет средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования".

Решен и вопрос о проведении плановых коронарографий. Из территориального фонда обязательного медицинского страхования выделены средства на приобретение расходных материалов для операций и краткосрочное пребывание больных на стационаре. До конца года планируется проведение еще 50 диагностических коронарографий.

Больные, которым предписано проведение стентирования в плановом порядке, как правило, по выделенным квотам отправляются в клиники Новосибирска и Москвы.

"Проводить стентирования в области - возможно. Мы готовы проводить эти операции. Все зависит от финансирования, - пояснила Людмила Остапенко. - На уровне министерства здравоохранения и Правительства области, в рамках выделенных средств из областного бюджета на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, решается вопрос о перераспределении средств на проведение нескольких плановых операций по стентированию. На будущий год мы так же заявили о своей готовности к проведению этих операций".

Как пояснили врачи отделения, болезни сердца молодеют, самому молодому пациенту, недавно перенесшему операцию, 33 года. Традиционно возраст основной массы больных этой группы колеблется от 50 до 55 лет. В связи с чем, одной из главных задач медиков является восстановление трудоспособности амурчан.

Одним из таких больных, перенесших срочное стентирование, стал житель Благовещенска Альберт.
"Боль почувствовал внезапно. Буквально через несколько часов на скорой меня привезли в областную больницу, где сразу провели операцию. Через пол часа после операции боль утихла и самочувствие улучшилось,- поделился ощущениями пациент перенесший стентирование. - Из-за сердечных болей даже не почувствовал, как работали врачи".

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, каронарография, как и стентирование проходит под местным наркозом. Врач делает небольшой разрез в паховой области и при помощи катетера вводит в артерию контрастное вещество и с помощью рентгена выявляет сужения сосудов. Причем пациент находится в сознании. Примерно через две недели больной уже отправится домой. "REGIONS.RU"
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках