Логотип
1 1 1 1 1
Воспитанник детского эколого-биологического центра дальневосточной столицы стал призером 11-го Российского национального юниорского водного конкурса. Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Анна Ермаченко.



Финал этих престижных состязаний прошел в Москве в конце апреля. Ежегодно конкурс проводится при поддержке Министерства природы и Министерства образования и науки России в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Честь Хабаровска в столице защищал ученик девятого класса, воспитанник детского эколого-биологического центра Алексей Астапов.

Наряду с ним за победу в финале боролись почти 2 тысячи старшеклассников из 75 регионов страны. На суд компетентного жюри было представлено около полутора тысяч научно-исследовательских трудов, объединенных темой «Вода — проектируем будущее». Работы школьников были посвящены проблемам водоподготовки, очистки загрязненных стоков, сохранения водного биоразнообразия городских и сельских водоемов, а также исследованию водных, социальных, климатических и других факторов.

Алексей Астапов представил работу в номинации «Вода и мир». Он поделился своими наблюдениями по радиометрическому изучению снега, воды и рыб, обитающих в реке Амур. Войдя в тройку призеров, хабаровчанин стал обладателем президентской премии II степени. В работе над проектом Алексею помогали его мама Лидия Сидоренко и педагог детского эколого-биологического центра Ольга Морина. Как отмечают в управлении образования, участие во всероссийском творческом конкурсе дает возможность старшеклассникам выйти на новый уровень, а экспертам – выявить лучшие проекты в сфере охраны воды, восстановления и рационального использования водных ресурсов.

{yandex}
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках