Логотип
1 1 1 1 1 1 Рейтинг (2 Votes)
Международный дальневосточный экономический форум - два дня напряженной работы для руководства края, милиции, и СМИ. Два дня неустойчивой работы общественного транспорта, пробок на "зеленых улицах" и ожиданий решения всех наших проблем. Что касается пробок, то, как не крути, это было неизбежно.

Думаю, все это понимали, так что будем считать, что тем самым мы внесли свой вклад в столь грандиозное мероприятие. Естественно, все мы ждали громких и многообещающих заявлений, а таковых не было. Возможно оно и к лучшему: нормальная, будем надеется, серьезная работа по развитию региона надежней, чем любые обещания.

Как было сказано: основная задача, которую ставит перед собой правительство - сохранение Дальневосточников (нарочно с большой буквы) как вида, притом вымирающего. Для этого нам, а вернее региону, обещают много денег.

Правительство рассматривает возможность предоставления субсидий на приобретение жилплощади именно на Дальнем востоке. Для кого будут эти субсидии, правда, не понятно, не то дня нас, не то для тех, кто должен приехать к нам на смену, из мест где еще хуже. Но задачи - задачами, а самолеты - самолетами. Обещали нам дешевые билеты на запад, давно обещали, да только скоро сказка сказывается, да не просто сказка делается. Будут дешевые билеты, но как выяснилось далеко не для всех.

Повезло северянам, пенсионерам и учащимся. Всем остальным, соответственно, не повезло. Денег на то, чтобы возить всех, нет, и не будет - уж очень это дорого получается. Надежды наши, можно сказать, рухнули.

Жаль, честное слово, лично для меня, наличие возможности уехать в любую минуту - это свобода. Будь у нас возможность чаще уезжать на запад и возвращаться, возможно, было бы меньше желающих уехать навсегда. Однако надеяться, видимо, стоит только на свои силы, а вот надеется на безоглядный патриотизм Дальневосточников, я бы властям не советовал.

Самым громким, пожалуй, заявлением были слова Бориса Грызлова. Он рассказал, что законопроект о полном запрете экспорта круглого леса может быть внесен в Госдуму уже этой осенью. Необходимо запретить экспорт круглого леса полностью, и одновременно, чтобы отрасль могла развиваться, обеспечить возможность поддерживать именно переработку леса.

Он отметил, что экономические меры, например, повышение экспортных пошлин на круглый лес, не помогли искоренить контрабанду сырья. С введением запрета на экспорт компаниям не останется ничего другого, кроме как перерабатывать лес и продавать с более высокой добавленной стоимостью.

Это, стоит отметить, в нашем крае никого, или почти никого, не поразило, так как политика руководства края направлена на эту самую глубокую переработку. (РИА "27 Регион" Экономический совет при Губернаторе края, рассмотрел тенденции рынков лесопромышленной продукции) Вообще, о создании производств с глубоким циклом переработки, выпускающим уже готовые продукты, говорили все, и это касается не только леса, а всего что связано с природными ресурсами.

В общем, по мнению участников форума, нам необходимы: жилье, работа, производство, туристы и инвестиции во все это вместе взятое, желательно не от государства, а от бизнеса, в том числе иностранного и чем быстрее тем, лучше. Все это мы знали и раньше, но теперь нам об этом сказали. Хорошо, что сказали не только нам, но и федеральным властям.

Дальним Востоком нужно заниматься и заниматься серьезно, по словам губернатора, все это осознали, нам только остается ждать результатов этого осознания. И трудиться, трудиться и еще раз трудиться.

Фото с сайта grani.ru

Александр Белогоров

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках