Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Комиссия по законопроектной деятельности правительства РФ одобрила введение штрафа опасное вождение. Рассмотренные на заседании комиссии поправки, подготовленные МВД, вводят в КоАП ст. 12.38: штраф в 5 тыс. руб. за опасное вождение. Законопроект в ближайшее время будет рассмотрен на заседании правительства и вскоре поступит в Госдуму.


Напомним, новый термин, введенный правительством в ПДД в начале минувшего лета, означает ""неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом" действий: отказ уступить дорогу автомобилю, пользующемуся преимущественным правом проезда; перестроение при интенсивном движении на всех занятых полосах (кроме случаев поворота налево или направо, разворота); несоблюдение безопасной дистанции, бокового интервала, необоснованное резкое торможение и препятствование обгону. За все вышеперечисленные составы уже действуют штрафы от 500 до 1,5 тыс. руб.

В Белом доме уверены в том, что опасное вождение "характеризуется повышенной опасностью для движения именно вследствие совокупности перечисленных действий водителя, совершаемых в течение относительно короткого периода времени". По мнению первого зампреда комитета Госдумы по госстроительству Вячеслава Лысакова, ко второму чтению надо будет ввести усиленное наказание за повторное опасное вождение в течение года в виде административного ареста или обязательных работ. "Я буду вносить такую поправку", - пообещал он.
Пока остается открытым вопрос о методах фиксации опасного вождения. Минкомсвязь, например, до конца года собирается разработать приложение для мобильных телефонов, которое позволит гражданам, зарегистрированным на портале госуслуг, снимать видео с нарушениями ПДД и отправлять его в Госавтоинспекцию, что позволит подтвердить подлинность съемки.

Правозащитники со своей стороны предупреждают о том, что из-за сложности толкования термина "опасное вождение" могут пострадать рядовые водители. По словам автоюриста, редактора журнала "За рулем" Сергея Смирнова, неоднозначность термина повлечет за собой проблемы с правоприменительной практикой. "Непонятно, почему за опасное вождение, которое по замыслу правительственной комиссии серьезно угрожает нашей с вами безопасности, установили пятитысячный штраф. Если оно действительно такое опасное, нужно лишать прав как минимум. Вероятно, инициаторы нововведения сами не уверены в работоспособности этого термина", - заявил он. finanz.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках