Логотип
1 1 1 1 1

Российский кабмин продлил упрощенный технический регламент по выпуску машин в государстве до 1 февраля следующего года, но с постепенным возвращением требований: с июня – к экологическому классу двигателей, с декабря – к обязательной установке систем ABS. Постановление опубликовали на портале правовой информации.

По информации российского Минпромторга, сроки предъявления новых требований безопасности согласовали с наиболее крупными производителями машин в стране.

«С 1 июня 2023 года выпускаемые на территории РФ транспортные средства должны соответствовать экологическому стандарту не ниже «2». Кроме того, с 1 декабря 2023 года к автомобилям будет предъявляться обязательное требование по оснащению антиблокировочной системой тормозов», - приводит РИА Новости комментарий Минпромторга.

Отмечается, что бренды, которые не прекращали официально поставлять машины на российский рынок, смогут до 1 октября ввозить транспортные средства по заключениям наряду с общим порядком оценки соответствия по техрегламенту.

В середине мая прошлого года в России упростили правила сертификации автомобилей, разрешив выпускать машины экологического класса «Евро-0» без ABS и подушек безопасности в связи с проблемами в поставках комплектующих из-за рубежа.

Минпромторг планировал с 1 июня 2023 года начать постепенное возвращение к требованиям техрегламента, регламентирующего уровень безопасности выпускаемых машин. АиФ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках