Логотип
1 1 1 1 1
Крупнейший в России рынок "праворульных" автомобилей - "Зеленый угол" во Владивостоке наконец-то почувствовал возрастание покупательского интереса после уже нескольких месяцев "затишья". Наиболее вероятной причиной стало постановление правительства о повышении таможенных ставок, подписанное 5 декабря.


Первый вопрос, который задал корреспондент, был очень прост: "Будете ли вы продавать машины сейчас "за дешево" или "придержите" до новых цен?

- "Придержать" машины, дождавшись повышения цен, могут себе позволить лишь те, кому не надо платить за стоянку, или у кого машин одна-две. А как быть тем, у кого их сто одна? Конечно, хотелось бы продать подороже, но выхода нет. Неделя стоянки на рынке для одной машины стоит 1200 рублей.

Если ждать какой-то призрачной выгоды в будущем, потеряешь куда больше денег. Поэтому сейчас выгоднее продать максимально больше машин. При покупке делаем хорошие скидки, предлагаем покупателям в подарок комплект зимней резины, - таков был наиболее распространенный ответ.

Хотя встречались и продавцы, которые уже стали менять ценники. Чаще всего это, действительно, обладатели нескольких автомобилей, которым некуда торопиться и есть где держать автомобили бесплатно.

Следует заметить, что повышение пошлин успело заметно повлиять на покупательский спрос. Несмотря на мороз и ветер, на рынке обстановка довольно оживленная, особенно в сравнении с предыдущим днем.

- Сегодня до обеда уже продали три машины. Всего у меня сорок машин, обычно продается где-то две в неделю. Это большая редкость – наверное, все посмотрели телевизор и испугались, побежали быстрее покупать, пока цены не подняли.

К слову, автопродавцы, все как один, ругают правительство и собираются на пикет в защиту прав автомобилистов Приморья, который пройдет 14 декабря:

- Все это: запрет на ввоз конструкторов, повышение пошлин, разговоры о том, что закроют "Зеленку" - делается для того, чтобы уничтожить автобизнес на Дальнем Востоке. Во Владивостоке половина жителей города заняты в автомобильном бизнесе. И все они в конечном итоге потеряют работу. У нас в городе будет "кризис, помноженный на два". Уже сейчас в автомастерских увольняют механиков, поднялись цены на запчасти, на ремонт машин. И это только начало.

При этом все без исключения встреченные собеседники достаточно пессимистично смотрят в будущее частного автомобильного бизнеса на Дальнем Востоке в целом и в будущее авторынка "Зеленый угол" в частности. Вынужденно распродав сейчас автомобили по дешевке, потом всю зиму, а может и весну-лето многим предстоит, как они сами говорят, "сосать лапу"...

"PrimaMedia"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск