Логотип
1 1 1 1 1
Водителей хабаровских коммерческих автобусов будут воспитывать. По традиции – пряником и кнутом. Чиновники из транспортной инспекции обещают в ближайшее время настоящую культурную революцию в пассажирских автобусах. Отныне, предпринимателей, чьи водители грубят и курят за рулем, грозят лишить выгодных маршрутов.

Поводом для столь радикальных мер послужили жалобы от пассажиров, которые поступают в адрес регионального госавтодорнадзора. Только за два месяца поступило больше 60 обращений со стороны возмущенных граждан. Каждое пятое из них - жалобы на курильщиков, громкую музыку и грубиянов в пассажирских автобусах.

Собственно, по закону лишить перевозчика лицензии за грубость или курение в салоне автобуса, транспортная инспекция не может. Зато имеет свои - административные рычаги. И собирается использовать их на «полную катушку»: ужесточить условия муниципальных конкурсов, чтобы некультурных выгнать с выгодных маршрутов.

Предприниматели, в свою очередь, памятуя о прошлых перипетиях с мэрией и транспортной инспекцией, задумались. Одни собираются открыть для своих водителей и кондукторов курсы по культуре речи, другие кодировать сотрудников от вредных привычек и штрафовать за матерщину.

Транспортные инспекторы уверены, что культурная революция в городских автобусах станет залогом и безопасности на дорогах. Пока же количество ДТП с участием пассажирских автобусов только растет. По итогам 2006 года произошло 45 аварий. Причем рекордсменом по этим показателям стал муниципальный транспорт.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках