Логотип
1 1 1 1 1
С 22 сентября по 18 октября в Хабаровске проводится операция «Чистый воздух». Инспекторы ГИБДД на постах проверяют автомобили на предмет превышения уровня шума или дыма.


 

- Вообще-то это плановая работа, которая проводится нами из года в год, но сейчас данной проблеме уделяется особое внимание и правительством Хабаровского края, и руководством ГИБДД, - рассказал старший инспектор Управления ГИБДД УВД по Хабаровскому краю Евгений Никитин.

- Мы планируем закупать со временем новейшее оборудование по измерению уровня шума и дыма. Пока у нас в городе чуть больше 20 шумомеров, которые мы активно используем в данной операции. Замеры осуществляют механики-специалисты с пунктов технических осмотров, но в дальнейшем мы планируем обучить этому весь инспекторский состав.

Автомобили и автомобильные дороги сделали в прошлом столетии наш мир намного более шумным и грязным. Сегодня эта проблема актуальна как никогда, особенно в больших городах с интенсивным транспортным движением.

Технический прогресс шагнул далеко вперед, и дороги заполнили самые разнообразные автомобили, среди которых встречаются и машины, загрязняющие воздух вокруг нас, и спортивные авто с прямоточными двигателями, издающими при выхлопе сильный «рыкающий» рев. Такой сильный, что зачастую это мешает простым гражданам, справедливо рассчитывающим на спокойную жизнь, тем более, когда речь идет о ночных гонках, устраиваемых владельцами подобных авто сплошь и рядом.

А ведь, между прочим, превышение нормы по шуму карается законом согласно кодексу административных правонарушений. Штраф за данное нарушение составляет от ста до трехсот рублей.

По словам механика Валерия Боброва, участвовавшего в оперативно-профилактических мероприятиях краевой Госавтоинспекции, норма шума двигателя составляет 96 децибел для легкового транспорта и для грузовиков до 3,5 тонны, 98 децибел для грузовиков категории «С» и для автобусов и 100 децибел для автобусов и грузовиков побольше. Дым измеряется только на дизельных двигателях.

Максимальный коэффициент ослабления света - 66 процентов. Малейшее превышение нормы чревато наказанием. Водитель должен немедленно, прямо на посту скрутить номера. В течение суток он еще может разъезжать по городу, чтобы устранить неисправность, но если в этот срок его автомобиль будет по-прежнему либо шуметь, либо дымить, то его эксплуатация будет запрещена.

Михаил МАЛЫШЕВ, Комсомольская правда

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск